复方氨酚烷胺胶囊

0396-2739329
产品参数
我知道了
设备详情

【药品名称】                                             

    通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

    汉语拼音:Fu fang An fen wan’an Jiao nang

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克。辅料为玉米淀粉、糊精。

【性    状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规    格】每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克。

【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

      1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

      2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

      3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

【贮    藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包    装】药用铝箔和聚氯乙烯固体药用硬片,6粒/板×1板/盒 、7粒/板×1板/盒、

9粒/板×1板/盒 、10粒/板×1板/盒 、10粒/板×2板/盒 、12粒/板×1板/盒、

14粒/板×1板/盒、15粒/板×1板/盒、15粒/板×2板/盒、16粒/板×1板/盒。

【有 效 期】36个月

【执行标准】部颁标准二部第五册

【批准文号】国药准字H41020416

【说明书修订日期】2018年02月21日

【生产企业】

企业名称:鼎复康药业股份有限公司

生产地址:河南省确山县联播大道1号

邮政编码:463200

电话号码:0396—2739329

传真号码:0396—2739337

网    址:www.dingfukang.com



如用问题可与生产企业联系