0396-2739329
产品参数
我知道了
设备详情

【药品名称】                                             

   通用名称:氨咖黄敏胶囊

  英文名称:Paracetamol Caffein Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

汉语拼音:An Ka huang min jiao nang

【成    份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,辅料为:玉米淀粉。

【性    状】本品为为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规    格】每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【用法用量】口服。成人,一次1-2粒,一日3次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疥等,可自行恢复。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感昌药。

4、前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、服药期间不得驾驶机、车、船从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10、本品性状发生改变时禁止使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、儿童必须在成人监护下使用。

13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮    藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包    装】药用铝箔和聚氯乙烯固体药用硬片,10粒/板×1板/盒 、10粒/板×50板/盒 、

12粒/板×1板/盒、12粒/板×100板/盒 、14粒/板×50板/盒。

【有 效 期】暂定24个月

【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H41024578

【说明书修订日期】2017年12月10日

【生产企业】

企业名称:河南鼎复康药业股份有限公司

生产地址:河南省确山县联播大道1号

邮政编码:463200

电话号码:0396——2739329

传真号码:0396——2739337     

网    址:www.dingfukang.com


如有问题可与生产企业联系