0396-2739329
产品参数
我知道了
设备详情

【药品名称】                                             

通用名称:对乙酰氨基酚片

英文名称:Paracetamol Tablets

汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian

【成    份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克,辅料为玉米淀粉,硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。

【性    状】本品为白色片。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规    格】0.5g   

【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、对阿司匹林过敏者慎用。

3、不得同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4、肝肾功能不全者慎用。

5、孕妇及哺乳期妇女慎用。

6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

      1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

      2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

      3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。

【贮    藏】密封保存。

【包    装】药用铝箔和聚氯乙烯固体药用硬片,10片/板×10板/盒 ;12片/板×1板/盒;12片/板×2板/盒 ;口服固体药用高密度聚乙烯瓶,1000片/瓶、100片/瓶。

【有效期】36个月

【执行标准】《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H41023689

【说明书修订日期】2018年02月21日

【生产企业】

企业名称:鼎复康药业股份有限公司

生产地址:河南省确山县联播大道1号

邮政编码:463200

电话号码:0396—2739329

传真号码:0396—2739337   

网    址:www.dingfukang.com